top of page
Photo du rédacteurArtsPlas Nailloux

PAF 2016-2017

Dernière mise à jour : 26 juil. 2022

Stage 1 : Gravure & Infographie
Expérimentation croisée sur une pratique en regard du numérique pour une création plastique hybride (rephotographie, incrustation...)
Le 24 Novembre 2016 (15 places)
  • Jour 1 : (9h-12h) (14h-17h) à Nailloux

De l'empreinte directe à la transformation numérique de l'image : quels enjeux et quelles transpositions pédagogiques opérer en classe avec peu de matériels ?

Objectif pédagogique :  

- Pratiques et expérimentations : première approche de la gravure avec le matériel et effectuation... et pratique de l'outil numérique (beaucoup de pratique !!)

Exemple de pratique en classe entière ICI

- Réflexions et transpositions de dispositifs de cours en relation avec les nouveaux programmes.

- La place de l'interdisciplinarité dans cette approche.

Le 25 Novembre 2016
  • Jour 2 : (9h-12h) (14h-17h) à Nailloux

- Pratiques et expérimentations. (encore et toujours !!)

-> mise en pratique des idées décidées le jour 1

- Bilan des 2 journées


 

Stage 2 : Light Painting & Stop-Motion
Interrogations et manipulations du numérique par et dans la pratique plastique. Construction des situations d’apprentissage basées sur une pratique hybride.
Le 02 Mars 2017 (15 places)
(9h-12h) à Nailloux
  • Atelier Light Painting : explications et réglages des APN, conception de séances à faire avec les élèves...

Objectifs pédagogiques :  

- Apports institutionnels : les liens avec les nouveaux programmes et le socle commun.

- Apports théoriques et bibliographie.

- Mise en situation d'apprentissages : expérimentations du Light-Painting (réglages/prise de vues)

Comment faire avec une classe ? quel matériel ? pour quels objectifs ?


  • Apprentissage du Stop-Motion et Pixilation avec différentes techniques (modelage, papiers découpés, sable...) sur Window Movie Maker et VidéoPad

Objectifs pédagogiques :  

- Apports institutionnels : les liens avec les nouveaux programmes et le socle commun.

- Apports théoriques.

- Mise en situation d'apprentissages : expérimentations du Stop-Motion, prises de vues et montage avec les logiciels adéquats Window Movie Maker/VidéoPad

- Comment faire avec une classe ? quel matériel ? pour quels objectifs ?

- Bilan du stage









29 vues0 commentaire

Comments


bottom of page